军队自主择业干部的证件办房地产公司免税等问题
转自:辽宁人事人才公共服务网

  问:我是军队自主择业干部,证件被一房地产公司用去免营业税,现不满3年,请问我若退出该公司,我的证件还可以再办企业并享受免税吗?该公司说我的证件在地税部门没有记录,我不信,请将国家关于自主择业干部的免税有关政策说说好吗?谢谢!

  答:您好,根据《财政部 国家税务总局关于自主择业的军队转业干部有关税收政策问题的通知》(财税[2003]26号)文件规定:
  一、从事个体经营的军队转业干部,经主管税务机关批准,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税和个人所得税。
  二、为安置自主择业的军队转业干部就业而新开办的企业,凡安置自主择业的军队专业干部占企业总数60%(含60%)以上的,经主管税务机关批准,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税和企业所得税。
  三、自主择业的军队转业干部必须持有师以上部队颁发的转业证件。
  四、本通知自2003年5月1日起执行。
  按照上述规定,如果该公司确实使用了您的证件,申请了减免税,那么,在税务机关应有证件的复印件存档,如果属于这种情况,则不可以再享受减免税政策。